Главная Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В учреждении оборудовано 6 групповых помещений, в которых оборудованы: раздевалка; групповая комната, где дети играют, принимают пищу, занимаются и спят; моечная (для мытья посуды), туалетная комната (совмещённая с умывальной). Все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием. игровыми модулями и игрушками в соответствии с возрастными особенностями воспитанников, требованиями Основной образовательной программы и ФГОС ДО.

Выделены игровые зоны: "Уголок природы", "Уголок развивающих игр", "Строительная мастерская", "Игровая зона", "Уголок безопасности", "Книжный уголок", "Творческая мастерская", "Уголок экспериментирования"(в старших группах)

Музыкальный зал

Музыкальный зал оснащён современным оборудованием: проектор с экраном, пианино, музыкальный центр. ширма, детские музыкальные инструменты. Создана фонотека (диски, аудиозаписи), собрана необходимая музыкально-методическая литература.

Библиотека

Отдельного помещения нет, но вся литература собрана в методическом кабинете: учебная, методическая, детская художественная литература.

Весь книжный фонд разделён на несколько частей: книги для воспитателя - это методическая литература, которая разделена на разделы по областям программы; учебные пособия - это репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия; книги для воспитанников, рекомендованные программой дошкольного образования, сборники сказок, энциклопедии, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей; подшивки журналов.

Методический кабинет

Методический кабинет функционирует для повышения качества образовательных услуг. Здесь собраны необходимые для проведения занятий методические пособия (наборы сюжетных картин для рассматривания, для обучения рассказыванию), учебно-педагогическая литература, демонстрационный материал (иллюстрации к сказкам, репродукции работ художников, образцы народной игрушки и декоративно прикладного творчества, гербарий), раздаточный материал, методическая и детская литература.

Медицинский кабинет

Для оказания квалифицированной медицинской помощи детям в детском саду имеются медицинский и процедурный кабинеты. Которые оснащены всем необходимым оборудованием и медикаментами.

Пищеблок

Для полноценной  и качественной организации питания детей дошкольного возраста на пищеблоке имеется всё необходимое технологическое оборудование. ДОУ обеспечивает сбалансированное питание детей, необходимое для нормального роста и развития с учётом режима работы детского сада и рекомендациями органов здравоохранения. Питание осуществляется в соответствии с примерным меню, рассчитанным на 10 дней, с учётом физиологических потребностей детей.

Прачечная

Смена постельного белья, полотенец и спецодежды осуществляется согласно графику. Прачечная оборудована двумя стиральными машинами, центрифугой, утюгом, швейной машиной.

Все помещения оборудованы в соответствии с государственными требованиями санитарно-гигиенических норм и правил по охране жизни и здоровья детей.

В ДОУ имеется два компьютера и один ноутбук, два из них подключены к системе Интернет. В своей работе сотрудники используют:

операционную систему MS Window

офисный пакет MS Office

антивирус Kaspersky Anti-Virus

специализированные программы

Безопасность в детском саду

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении - это в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада  по обеспечению безопасности являются:

*пожарная безопасность

*антитеррористическая безопасность

*обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований охраны труда

–Федеральные информационно-образовательные порталы

Перечень федеральных образовательных порталов, выступающих основными источниками информации для всех имеющих отношение к образованию. Порталы представляют собой наиболее мощные коллекции ссылок на образовательные интернет-ресурсы, опубликованные в российском сегменте Всемирной сети. Кроме того, порталы содержат новостные ленты, электронные библиотеки и коллекции образовательных ресурсов, справочники, средства общения педагогов и учащихся, информацию о специалистах и организациях, работающих в сфере образования, и много других полезных сервисов. Ресурсы подраздела предназначены для администрации, методистов и педагогов образовательных учреждений, а также для  родителей.

Федеральный портал «Российское образование»

Официальный информационный портал единого государственного экзамена   (ЕГЭ 2015)

Федеральные информационно-образовательные ресурсы

Представлены ссылки на образовательные ресурсы, опубликованные в российском сегменте сети Интернет. Кроме того, такие системы содержат новостные ленты, электронные библиотеки, справочники, средства общения педагогов и учащихся, информацию о специалистах и организациях, работающих в сфере образования, и много других полезных сервисов. Ресурсы предназначены для администрации, методистов и педагогов образовательных учреждений, а также для родителей.

Информационная система  «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»
Начальная учреждение — детям, родителям, учителям

Региональные информационно-образовательные ресурсы

«Электронная учреждение Приморья» — современный ресурс развития образования в крае. Портал был создан в сентябре 2012 года в рамках реализации проекта модернизации региональной системы общего образования. Современная автоматизированная информационная система   «Электронная учреждение Приморья» позволила объединить возможности электронных образовательных ресурсов края. Здесь создана медиатека, имеется возможность формировать различные тематические площадки и форумы, вести личные блоги.

Электронная учреждение Приморья
Научно-образовательный центр "Империя школ"