Главная Условия для детей

Условия для детей

Обеспечение безопасности учреждения

Обеспечение комфортных и безопасных условий участников образовательного процесса относится к числу приоритетов в системе образования. Деятельность в этом направлении объединяет комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, антитеррористической безопасности, профилактике дорожно-транспортного травматизма и соблюдению норм охраны труда и техники безопасности в ДОУ.

В соответствии с ФЗ от 17.07.1999г. № 181-ФЗ "Об основах пожарной безопасности в Российской Федерации", нормативно-правовыми актами, приказами Минобрнауки в ДОУ созданы необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников в здании и на прилегающей территории ОУ. Приказом заведующего на начало учебного года назначаются ответственные за организацию работы по охране труда, противопожарной безопасности, электробезопасности, разработаны инструкции по охране труда.

Меры по охране и укреплению здоровья воспитанников

Территория детского сада имеет ограждение по всему периметру. Хозяйственный двор, на который заезжают машины с продуктами, находится в стороне от прогулочных участков детей.

Все сотрудники детского сада систематически проходят инструктаж по ТБ в соответствии с нормативными документами. В срок проходят медицинские осмотры.

Все помещения детского сада оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и тревожной кнопкой экстренного вызова полиции. Все запасные выходы легкодоступны и содержатся в порядке; выполняются правила пожарной безопасности; соблюдается противопожарный режим. Коллектив детского сада ежегодно принимает и работает по утверждённому плану проведения теоретических и практических мероприятий по пожарной безопасности для сотрудников и воспитанников в соответствии с приказом управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока "О безопасности образовательных учреждений" № 553-а от 11.08.2009г. и нормативными документами. В детском саду имеется и строго соблюдается план антитеррористической безопасности.

В ДОУ проводится работа по обеспечению антитеррористической безопасности. Разработан Паспорт антитеррористической защищённости. В детском саду установлена кнопка тревожной сигнализации. Разработаны инструкции для должностных лиц при угрозе проведения теракта или возникновении ЧС, два раза в год проводятся инструктажи по антитеррористической безопасности.

В течение учебного года систематически проводятся беседы по правилам дорожного движения, о безопасном поведении на воде, на дорогах, в быту.

В нашем детском саду осуществляется физкультурно-оздоровительная программа, которая направлена на укрепление физического здоровья детей.

Одним из эффективных средств улучшения физического состояния дошкольников является двигательный режим, осуществляемый дифференцированно с учётом состояния здоровья, индивидуального уровня физической подготовленности и функциональных возможностей детей. Такой учёт возможен только при тесном взаимодействии педагогов медицинских работников. Совместная деятельность педагогов и медицинских работников проводится в следующих направлениях:

1. Организация предметно-развивающей среды, стимулирующей самостоятельную двигательную деятельность детей, соблюдение статико-динамического режима.

2. Предупреждение негативных влияний интенсивной образовательной деятельности:проведение физкультминуток на занятиях, организация подвижных игр в перерывах между занятиями, гимнастика для глаз, оптимальное распределение занятий, направленных на интеллектуальное, эмоциональное и физическое развитие детей в течение дня, релаксация.

3. Повышение сопротивляемости организма: приёмкислородного коктейля, введение в рацион питания продуктов, содержащих фитоциды, закаливающие процедуры.

Организация питания

Одним из важнейших факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста и развития ребёнка, является питание. Основа детского питания - перспективное меню, позволяющее осуществлять продуктивное планирование пищеблока на перспективу для обеспечения сроков реализации скоропортящихся продуктов. Завоз продуктов осуществляется еженедельно. На все продукты предоставляются сертификаты соответствия качеству. При этом осуществляется регулярный контроль условий хранения продуктов и сроков их реализации, санитарно-эпидемиологический контроль работы пищеблока и организации обработки посуды. Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает полноценое сбалансированное 4-х разовое питание детей (завтрак, обед, полдник и ужин) в соответствии с их возрастом, режимом дня и по нормам, утверждённым действующим законодательством. Питание сблалансированное, сезонное, осуществляется на основании цикличного десятидневного меню. При составлении меню соблюдаются оптимальное соотношение белков, жиров, углеводов. Осуществляется систематический контроль правильности обработки продуктов, закладкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи. Каждый день дети получают молоко, фрукты или соки, свежую выпечку. В нашем детском саду все блюда готовятся с душой и любовью к детям.